リモート・テレワーク

働く場所を「見える化」できる!? 新時代のテレワーク支援アプリ「キミバショ」

リモートワークやテレワークが普及してきている昨今、メンバー同士の顔が見えないという悩みを聞くことも増えてきました。

働く場所が自由になった反面、各メンバーの働く場所を把握することへのニーズも出てきている今、ピッタリなサービスが産まれました。

この記事を読む

メンバー間の居場所を共有

株式会社ISID-AOは、スマートフォンを利用したメンバーの居場所リアルタイム共有サービス「キミバショ」を2017年9月に提供開始しました。

キミバショは屋内外を問わず、メンバー間で位置情報を共有できるため、普段からリモートワークで働く人や、テレワークを活用する企業にとっては便利なサービスです。


「私はいまここ!」をリアルタイムで手間なく把握

ビーコンやWi-Fi、GeoFence(GPS)を併用することで、屋内外を問わず位置情報を取得することができます。

建物周辺の広い範囲からフロア単位・部屋単位の細かなエリアまで、用途に応じて設定することが可能なので、“通知の手間”、“探される手間”を省きます。もちろん必要ないときは機能をOFFにもできます。


無料・カンタンに利用可能

使い方もシンプルで、デバイスや工事は不要。PC、もしくはスマホアプリをダウンロードすれば、すぐに利用できます。また、サービス開始にあたり、ユーザ数5名・エリア登録数5か所まで無償で利用可能です。


居場所の把握もオンラインで簡単完結

自由な働き方を模索する企業や個人が増える中、外出や離席によるコミュニケーションロスを改善したいという要望も増えていくでしょう。テレワークやサテライトオフィスなど、新しい働き方への取り組みを検討している企業の方は、ぜひ試してみてはいかがでしょうか。


Trigger運営事務局


メディア編集長である藤原ユウマを中心に、Trigger運営メンバーで記事を書いています。


トップページはこちら

PREV TOPIC

女性の働き方改革は「パパ改革」しなければ成功しない

NEXT TOPIC

日本HP社が公開した「1時間勤務」動画が賛否両論!?

あなたへのオススメ記事

リモート・テレワーク

JALも導入したワーケーションが密かにブーム!?

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / 2017.08.11.Fri

リモート・テレワーク

JINSが運営コワーキングスペース「Think Lab(シンクラボ)」が12月1日オープン!

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / 2017.11.30.Thu

リモート・テレワーク

働く女性に知ってもらいたい新しいワークスタイル4選!?

女性・主婦のキャリア / リモート・テレワーク / 2017.04.13.Thu

リモート・テレワーク

家族や友人を大切にするワークスタイルを選びませんか?

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / 2015.09.20.Sun

リモート・テレワーク

主婦・ママの働きやすい環境をつくるマミーゴーがテレワーク先駆者百選に認定!

女性・主婦のキャリア / リモート・テレワーク / 2017.12.07.Thu

リモート・テレワーク

リモートワーク活用企業TOP100発表!

リモート・テレワーク / 2015.07.25.Sat

リモート・テレワーク

リモートワーカーが誤解されやすいこと~後編~

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / 2017.10.03.Tue

リモート・テレワーク

リモート・テレワーク

試してみた、在宅勤務。

リモート・テレワーク / 2015.09.13.Sun

リモート・テレワーク

リモート・テレワーク

DeNA騒動で見る「“プロ”ライター」の必須条件とは

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2017.10.11.Wed

リモート・テレワーク

リモート・テレワーク

リモート・テレワーク

在宅ワークなら保育園は必要ない?ノマドと育児の両立とは

女性・主婦のキャリア / リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2016.12.29.Thu

リモート・テレワーク

SEARCH JOBS

- 仕事を探す -

1

2

3

4



Array ( [Trigger] => Array ( [viewid] => FEATURE_INDIVISUAL ) )