ノマド・フリーランス

節税もできるメリービズの「シンプル確定申告」を開始! フリーランス協会でのベネフィットページに掲載

経理サービスを提供するメリービズ株式会社(以下、メリービズ社、東京都中央区、代表取締役:工藤 博樹)とメリービズ会計事務所(以下、メリービズ会計事務所、東京都千代田区、代表:中原 國尋)は、個人と企業が連携した非営利のフリーランス支援組織「一般社団法人プロフェッショナル&パラレルキャリア・フリーランス協会 https://www.freelance-jp.org 」(以下、フリーランス協会、東京都中央区、代表理事:平田 麻莉)に賛助会員として加わった記念として、メリービズ社が提供する「シンプル確定申告」をフリーランス協会一般会員向けに一般の特別割引で提供します。

この記事を読む

シンプル確定申告

「シンプル確定申告」は、通常であれば10万円から20万円するところを、入力作業も含めて11月末までは8万円(税抜)でご利用いただけます。これは、メリービズ社の「ロボット経理」の仕組みの活用と、メリービズ会計事務所がメリービズ社とスムーズに連携できることで実現しています。フリーランス協会会員は、会員向けのベネフィットページで更に5,000円引きでお申込みできます。

■シンプル確定申告
経理書類を郵送するだけで、簡単に確定申告ができるサービスです。メリービズ社と、メリービズ会計事務所が共同でサービスを提供することでお手頃な価格を実現しております。
https://merrybiz.jp/zeirishi-com/

■フリーランス協会でのベネフィットプラン概要
フリーランス協会の一般会員は、「シンプル確定申告」を5,000円引きで利用可能です。
https://www.freelance-jp.org/benefits

【対象】
フリーランス協会の一般会員


Trigger運営事務局


メディア編集長である藤原ユウマを中心に、Trigger運営メンバーで記事を書いています。


トップページはこちら

PREV TOPIC

広島県の仕事&くらし&住まいについての移住相談会『ひろびろ広島くらしフェア2017 vol.3 山のくらし入門』を開催します。

NEXT TOPIC

全体の4人に1人が移住意向あり 移住にはゆったりした暮らしを求める傾向 働き先や日常生活の快適さが課題か

あなたへのオススメ記事

ノマド・フリーランス

仕事とプライベートを両立して人生を謳歌したい「フリージョ」が増加中!?

女性・主婦のキャリア / ノマド・フリーランス / 2016.11.12.Sat

ノマド・フリーランス

【副業の実態】嫁を個人事主にするために気をつけるチェックリスト②

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2017.08.30.Wed

ノマド・フリーランス

チームワークの在り方が変わる!新しい働き方でのチームプレーとは!?

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2015.11.28.Sat

ノマド・フリーランス

フリーランスのメリットとデメリットって?

ノマド・フリーランス / 2017.07.13.Thu

ノマド・フリーランス

働き方を変えない人々は、自らの首を絞めているのではないか!?

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2015.12.14.Mon

ノマド・フリーランス

ノマド・フリーランス

ノマド・フリーランス

勤務時間インターバル制度って知ってる? 休憩を確保して社畜化を防げ!?

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2016.05.24.Tue

ノマド・フリーランス

「フリーランス」は育児との両立がしやすい!ママにおすすめな理由3つ

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / ノマド・フリーランス / 2017.08.22.Tue

ノマド・フリーランス

【フリーランス必須!!】クライアントの信用を得る方法

ノマド・フリーランス / 2017.07.12.Wed

ノマド・フリーランス

4月から就職が決まったけれど「いっそ“フリーランス”になって自由に働きたい!」と思っているあなたへ

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / ノマド・フリーランス / 2017.03.03.Fri

ノマド・フリーランス

テレワークを実践する人に聞いてみた、その良し悪しは!?

リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2015.12.01.Tue

ノマド・フリーランス

残業代や休日手当がなくなる!? 話題の「高度プロフェッショナル労働制」って何?

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2015.12.29.Tue

SEARCH JOBS

- 仕事を探す -

1

2

3

4



Array ( [Trigger] => Array ( [viewid] => FEATURE_INDIVISUAL ) )