最新トピック・コラム 他

宮崎県日南市とシンクスマイルが『褒める市役所プロジェクト』を開始!

宮崎県日南市と株式会社シンクスマイルは、働き方改革の一環として、職員が相互に称賛・承認し、庁内に称賛文化を醸成することで、職員のモチベーション向上、メンタルヘルスケアへの影響、離職率低下への影響をチームワークアプリ”RECOG“を使って解析する共同研究『褒める市役所プロジェクト』をスタートさせます。

近年、市役所職員の長期休職問題が様々なメディアで取り上げられています。長期休職者の50%以上が精神疾患が原因とされ、その割合は毎年増加傾向にあります。心の疾患で長期休職した職員の比率は5年前に比べて3倍に増え、現在うつ病と診断され休職している公務員は40,000人を超えていると言われています。日南市においては、平成25年度をピークに減少傾向にはありますが、より積極的にメンタルヘルス対策を推進していくことが重要課題です。

このような中、日南市では働き方改革の一環として、平成28年8月には、くらしの豊かさ日本一の実現に向けて宮崎県が取り組みを進める中、市内の21の国・県・市の官公庁トップが、全国で初めて共同して「イクボス宣言」を行いました。また、今年度は、民間の講師を招聘しての「働き方改革」研修を実施する等、新たな取り組みを行っています。

Trigger運営事務局


メディア編集長である藤原ユウマを中心に、Trigger運営メンバーで記事を書いています。


トップページはこちら

PREV TOPIC

「建設技術者数の『2025年 未来予測』と人事評価制度による『働き方改革』セミナー」開催!

NEXT TOPIC

スウィッチワークスが岡山でイキイキと働くロールモデル6名を企業表現に起用!

あなたへのオススメ記事

最新トピック・コラム 他

チームワークの在り方が変わる!新しい働き方でのチームプレーとは!?

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2015.11.28.Sat

最新トピック・コラム 他

働き方のおかしい日本人、変えることは競争力になる!?

最新トピック・コラム 他 / 2015.11.14.Sat

最新トピック・コラム 他

最新トピック・コラム 他

最新トピック・コラム 他

ワークスタイル変革は善意じゃない、経営戦略だ!!

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / 2015.12.06.Sun

最新トピック・コラム 他

オワハラに志望動機、答えに困る企業からの質問集!?

最新トピック・コラム 他 / 2017.03.15.Wed

最新トピック・コラム 他

勤務時間インターバル制度って知ってる? 休憩を確保して社畜化を防げ!?

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2016.05.24.Tue

最新トピック・コラム 他

子連れ出勤の普及を目指して。あるベンチャー企業の挑戦【後編】

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 2016.02.28.Sun

最新トピック・コラム 他

「地元のために働く」という新しいカタチ!?

最新トピック・コラム 他 / パラレルキャリア / 2015.12.11.Fri

最新トピック・コラム 他

最新トピック・コラム 他

最新トピック・コラム 他

日本HP社が公開した「1時間勤務」動画が賛否両論!?

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 2017.10.25.Wed

最新トピック・コラム 他

最新トピック・コラム 他

ついに始まるマイナンバー制度、どんな影響が出るの!?

最新トピック・コラム 他 / 副業・ダブルワーク / 2015.12.19.Sat

最新トピック・コラム 他

これからの働き方に大切な8つのこと【後編】

最新トピック・コラム 他 / 2015.10.29.Thu

SEARCH JOBS

- 仕事を探す -

1

2

3

4



Array ( [Trigger] => Array ( [viewid] => FEATURE_INDIVISUAL ) )