女性・主婦のキャリア

離職率の高い保育業界に喝!? 保育士による「働き方向上プロジェクト」始動

保育事業を展開するヒューマンスターチャイルド株式会社は、同社の保育所で勤務する保育士が、キャリアの描き方や働きやすい職場環境などを自ら考える「働き方向上プロジェクト」をスタートしました。

参加を希望する保育士を募った会合を定期的に開催し、現場の課題解決に向けた取り組み案を話し合います。一定の結論が出た内容については、全社での仕組み化や、各種制度の見直し策としても検討する予定です。質の向上に向けた改善を現場目線でさらに進めることで、社員一人ひとりが生き生きと働ける会社づくりを目指します。

国や地方自治体は現在、処遇改善の実施や、専門的な研修の開催など、保育士のキャリアアップや待遇改善に向けた取り組みを行っています。しかし、厚生労働省の調査(2015年度)によると、保育士の平均勤続年数は全産業平均より短く、私営保育所の離職率が12%に上るなど、さらなる保育士の働き方改革、職場環境改善が求められているといえます。

本プロジェクトは、各園のリーダークラスで手を挙げた保育士約20人が参加し、2か月に1回のペースで、勤務時間内に会合を開催します。参加者は、現場の課題や取り組み状況を共有しながら、改善策を出し合います。議論するテーマは、①働く環境(効率的な時間の使い方など)、②保育の質向上に向けた内容(製作、保護者対応、チーム保育、後輩の指導・育成)―など。一定の結論が出た内容を提言としてまとめ、各種制度の見直し策として検討することにしています。

Trigger運営事務局


メディア編集長である藤原ユウマを中心に、Trigger運営メンバーで記事を書いています。


トップページはこちら

PREV TOPIC

面接前に年収が提示される競争入札型転職サービスが 「ウェブエキスパートドラフト」を開催!

NEXT TOPIC

【女性向けイベント】『女の転職@type 転職イベント』が1/12(金)1/13(土)に渋谷ヒカリエで開催!

あなたへのオススメ記事

女性・主婦のキャリア

「 産休・育休期間 = 仕事ができない 」は本当か!?

女性・主婦のキャリア / 2015.09.23.Wed

女性・主婦のキャリア

女性・主婦のキャリア

お金の使い道はモノでも貯金でもない、経験だ!

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 2015.11.04.Wed

女性・主婦のキャリア

日本HP社が公開した「1時間勤務」動画が賛否両論!?

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 2017.10.25.Wed

女性・主婦のキャリア

朝ドラ『べっぴんさん』に学ぶ、「女の一生」の多様性

女性・主婦のキャリア / 2017.02.14.Tue

女性・主婦のキャリア

ノマドだって時短だって共働き!働く主婦が家事を乗り切るコツ3つ

女性・主婦のキャリア / リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2017.01.27.Fri

女性・主婦のキャリア

女性・主婦のキャリア

保育園探しだけじゃない!働くママが苦労する「子どもとの時間作り」

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / リモート・テレワーク / 2017.01.18.Wed

女性・主婦のキャリア

イマドキ女性は仕事が大好き!? その価値観に迫る!

女性・主婦のキャリア / 2015.07.11.Sat

女性・主婦のキャリア

ママを悩ませる話題の「ワンオペ育児」って何?

女性・主婦のキャリア / リモート・テレワーク / 2017.02.08.Wed

女性・主婦のキャリア

放送中ドラマ『東京タラレバ娘』3人"娘"の働き方

女性・主婦のキャリア / 2017.02.21.Tue

女性・主婦のキャリア

女性・主婦のキャリア

「フリーランス」は育児との両立がしやすい!ママにおすすめな理由3つ

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / ノマド・フリーランス / 2017.08.22.Tue

女性・主婦のキャリア

SEARCH JOBS

- 仕事を探す -

1

2

3

4



Array ( [Trigger] => Array ( [viewid] => FEATURE_INDIVISUAL ) )