女性・主婦のキャリア

リモート・テレワーク

主婦・ママの働きやすい環境をつくるマミーゴーがテレワーク先駆者百選に認定!

2014年の設立当初より積極的に「テレワーク」を導入している株式会社マミーゴーが総務省発表の「テレワーク先駆者百選」に認定されました。

同社が運営する『ITマミー部』では、いち早くITスキルを駆使したテレワークを実施。働きたい主婦・ママが「出産・育児・介護」or「仕事」という二者択一の状況に直面した場合でも、働くことを諦める必要のない環境づくりをしています。

自分自身や家族を犠牲にすることなく仕事を続けられる「持続可能なワークスタイル」の提案が、多くの主婦・ママの共感を呼んでいます。

詳細URL: http://www.soumu.go.jp/menu_news/s-news/01ryutsu02_02000187.html

Trigger運営事務局


メディア編集長である藤原ユウマを中心に、Trigger運営メンバーで記事を書いています。


トップページはこちら

PREV TOPIC

WEB広告代理店オプトがテレワークを全社員利用可能へ

NEXT TOPIC

空いている空きスペース使って副業 !?【軒先 .com】というサービス

あなたへのオススメ記事

女性・主婦のキャリア

女性が活躍できる社会を目指すために、今必要なこと。

女性・主婦のキャリア / 2015.09.27.Sun

女性・主婦のキャリア

女性の働き方改革は「パパ改革」しなければ成功しない

女性・主婦のキャリア / 2017.10.26.Thu

女性・主婦のキャリア

リモート・テレワーク

記念パーティや社内コンテスト、チーム合宿など多様な用途で広がる利用【2/3】

リモート・テレワーク / 副業・ダブルワーク / ノマド・フリーランス / 2018.01.24.Wed

リモート・テレワーク

日本一キレイな海の長崎県五島列島で最大1,200万の起業案を募集!!

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2017.12.04.Mon

女性・主婦のキャリア

リモート・テレワーク

オフィスで仕事はもう古い!? オフィス外での仕事を希望する人が増加中!

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2015.11.20.Fri

リモート・テレワーク

働き方改革「時差BIZ」で「時差通勤」を考える

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / 2017.07.24.Mon

リモート・テレワーク

リモート・テレワーク

「Slack」11月17日 日本語版ローンチ

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2017.11.17.Fri

リモート・テレワーク

リモートワーク可能な海外求人サイト4選!

リモート・テレワーク / 2015.11.06.Fri

リモート・テレワーク

リモートワーカーが誤解されやすいこと~後編~

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / 2017.10.03.Tue

女性・主婦のキャリア

リモート・テレワーク

「CWO」と「地方サテライトオフィス」

リモート・テレワーク / 2015.11.24.Tue

リモート・テレワーク

SEARCH JOBS

- 仕事を探す -

1

2

3

4



Array ( [Trigger] => Array ( [viewid] => FEATURE_INDIVISUAL ) )