リモート・テレワーク

副業・ダブルワーク

北海道石狩市が「副業」用意で、都市部のビジネスパーソンを呼び込み

北海道石狩市と「働くヒトの未来を創るワークシフトインフラの構築」をビジョンに掲げる株式会社groovesが地域経済の活性を目指し、都市部人材の副業受け入れプロジェクトの実証実験を開始しました。販路開拓に必要なマーケティング業務やIT戦略など、地域に不足する業務スキルを持つ人材を副業の場として都市部から呼び集めることで、企業の活性化及び交流人口の拡大を目指します。

北海道は全国魅力ランキングで9年連続1位になるなど、出身者を合わせれば北海道を訪れたい潜在的な人数は相当数いると思われます。石狩市ではこうした潜在層に対し、市内企業での継続的な副業(仕事)を用意することで、継続的な交流人口の創出と、企業が確保しづらい業務スキルを持つ人材確保を促進していく意向です。

Trigger運営事務局


メディア編集長である藤原ユウマを中心に、Trigger運営メンバーで記事を書いています。


トップページはこちら

PREV TOPIC

「ランチ副業」をしているのはサラリーマンの25% │副業実態調査

NEXT TOPIC

スマホを活用してフリーに働く女性を応援するWebメディア「そらとすまほ」オープン!

あなたへのオススメ記事

副業・ダブルワーク

副業・ダブルワーク

「20代には専門性など要らない」Google人事マネージャーの語るキャリア論がアツい!?

最新トピック・コラム 他 / 副業・ダブルワーク / パラレルキャリア / 2017.03.16.Thu

副業・ダブルワーク

人材発掘になる「ジョブシェア」はこれからどんどん加速する⁈

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 副業・ダブルワーク / 2017.08.17.Thu

リモート・テレワーク

エージェント利用中の「フリーランス」は「会社員」より100万円以上平均年収が高い!?

リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2017.12.28.Thu

リモート・テレワーク

都心に住む移住希望者必見の地方特化型求人サイトがオープン予定!

リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2017.12.01.Fri

副業・ダブルワーク

パラレルキャリアはノーリスク!?転職の前にパラレルキャリアを考えよう!

副業・ダブルワーク / パラレルキャリア / 2017.06.08.Thu

リモート・テレワーク

海と山に面したシェアオフィス&カフェ「shareffice THE CAMP」が来年1月、湘南にオープン!

リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2017.12.12.Tue

リモート・テレワーク

ワーク+バケーション=ワーケーション!? 余暇を過ごしながら仕事をするスタイルはいかが?

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / 2016.09.10.Sat

副業・ダブルワーク

副業・ダブルワーク

副業・ダブルワーク

カメラが趣味の人は写真のフリマ「Snapmart(スナップマート)」で稼げ!?

副業・ダブルワーク / ノマド・フリーランス / 2017.09.19.Tue

副業・ダブルワーク

得意分野を複数もつ!「キャリアの掛け算」でレアな人材を目指そう

副業・ダブルワーク / パラレルキャリア / 2016.10.11.Tue

リモート・テレワーク

快適通勤ムーブメント始まる!? 満員電車解消に向けた小池都知事の施策!

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / 2017.02.27.Mon

SEARCH JOBS

- 仕事を探す -

1

2

3

4



Array ( [Trigger] => Array ( [viewid] => FEATURE_INDIVISUAL ) )