最新トピック・コラム 他

面倒なビザ取得の手続きとはコレでおさらば!「one visa(ワンビザ)」で簡単申請!?

外国人の方が日本で働く際に、ビザの取得は最も大変で面倒なアクションの一つです。手続きが煩雑であるため、企業の人事業務を担当する方にとっても億劫な作業と言えるでしょう。

今回、ご紹介する「one visa」は、外国籍の方の入社時などに面倒だった、面倒なビザ取得業務を自動化・簡素化できるWebサービスです。

使い方もシンプルで、まずはone visaのサービス上で「社員を追加する」だけで、必要な申請の有無を自動判定してくれます。それから先は、質問に回答していくだけで書類が自動生成されていきます。作成された書類内容は、ご自身で申請頂くも良し、提携している行政書士に申請を依頼することも可能です。

利用については、フリー(無料)プランと複数のビジネス(有料)プランがあり、いずれも15日間は無料で利用可能です。日本で働くスタート時点の厄介な作業から解放されたい方は、一度お試しでご利用なさってみてはいかがでしょうか。

Trigger運営事務局


メディア編集長である藤原ユウマを中心に、Trigger運営メンバーで記事を書いています。


トップページはこちら

PREV TOPIC

仕事と育児の両立に悩む女性に朗報!「働くママの家計診断」機能が家計簿アプリ「ウェルスケア」に追加!

NEXT TOPIC

働く女性の「生きがいと働き方」に関する最新データが発表!

あなたへのオススメ記事

最新トピック・コラム 他

ホワイトデーに見る職場での“男女のすれ違い”はどう解決すべきか

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 2017.03.14.Tue

最新トピック・コラム 他

新卒学生向け就職情報サイト「あさがくナビ」がスマホ面接「スマ面」を導入

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / 2017.12.07.Thu

最新トピック・コラム 他

《働くママシリーズ7》「保育園落ちた!孫頼む」で険悪になる前に“祖父母手帳”で解決できる?

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 2017.06.22.Thu

最新トピック・コラム 他

最新トピック・コラム 他

ハタラキカタ先進企業、サイボウズの取り組み!【後編】

最新トピック・コラム 他 / 2015.11.02.Mon

最新トピック・コラム 他

クリスマスに送る迷言集。イブに仕事をしている貴方へ。

最新トピック・コラム 他 / 2016.12.24.Sat

最新トピック・コラム 他

もしも、週30時間勤務になったら子育てが格段に楽になる!?

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 2015.12.15.Tue

最新トピック・コラム 他

これからの働き方を考える2015【前編】

最新トピック・コラム 他 / パラレルキャリア / 2015.11.07.Sat

最新トピック・コラム 他

残業代や休日手当がなくなる!? 話題の「高度プロフェッショナル労働制」って何?

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2015.12.29.Tue

最新トピック・コラム 他

最新トピック・コラム 他

「逃げ」の転職、これってアリ!?

最新トピック・コラム 他 / 2015.08.19.Wed

最新トピック・コラム 他

最新トピック・コラム 他

最新トピック・コラム 他

長時間労働がやっぱりカラダに良くない4つの理由!?

最新トピック・コラム 他 / 2015.08.05.Wed

最新トピック・コラム 他

SEARCH JOBS

- 仕事を探す -

1

2

3

4



Array ( [Trigger] => Array ( [viewid] => FEATURE_INDIVISUAL ) )