女性・主婦のキャリア

仕事と育児の両立に悩む女性に朗報!「働くママの家計診断」機能が家計簿アプリ「ウェルスケア」に追加!

仕事と子育てのバランスに悩む女性をターゲットに、将来の収入と支出、および仕事や子育てに対する考えを分析し、収支バランスや仕事と子育てを両立するポイントなどをアドバイスするサービス「働くママの家計診断」がオープンしました。

「働くママの家計診断」はスマートフォンアプリ「ウェルスケア」上で利用することができ、『働き方×育児×家計』の切り口でサポートをしてくれます。ユーザーは一つひとつの質問に回答していく中で、自らが持つ仕事や子育てに対する価値観を確認しながら、漠然とした不安を「見える化」していくことができます。さらに、家計の専門家であるファイナンシャル・プランナーの知見を活かした、将来に渡る収支分析と働き方のアドバイスを活かしながら仕事と育児の両立に役立ててみてはいかがでしょうか。

【iOS版ダウンロードページ】
https://itunes.apple.com/jp/app/id1266222932

【Android版ダウンロードページ】
https://play.google.com/store/apps/details?id=jp.wealthcare.storeapp&hl=ja

Trigger運営事務局


メディア編集長である藤原ユウマを中心に、Trigger運営メンバーで記事を書いています。


トップページはこちら

PREV TOPIC

AIに代替される可能性が高い職業は「経理・財務・会計系」<AIに代替される仕事 調査>

NEXT TOPIC

面倒なビザ取得の手続きとはコレでおさらば!「one visa(ワンビザ)」で簡単申請!?

あなたへのオススメ記事

女性・主婦のキャリア

女性の働き方改革は「パパ改革」しなければ成功しない

女性・主婦のキャリア / 2017.10.26.Thu

女性・主婦のキャリア

女性・主婦のキャリア

保育園探しだけじゃない!働くママが苦労する「子どもとの時間作り」

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / リモート・テレワーク / 2017.01.18.Wed

女性・主婦のキャリア

《働くママシリーズ1》「週3時短」でも通勤が長いと負担は大きい

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / リモート・テレワーク / 2017.01.11.Wed

女性・主婦のキャリア

国会議員の育児休暇が制度化? コレってどうなの!?

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 2016.01.30.Sat

女性・主婦のキャリア

《働くママシリーズ2》夢は戸建て!でも夫婦共働きの住居選択はマンションだった

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / リモート・テレワーク / 2017.01.24.Tue

女性・主婦のキャリア

4月から就職が決まったけれど「いっそ“フリーランス”になって自由に働きたい!」と思っているあなたへ

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / ノマド・フリーランス / 2017.03.03.Fri

女性・主婦のキャリア

子どもは親のガーディアン⁈働く上で「子どもを持つ」ことはプラスになる

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 2017.05.12.Fri

女性・主婦のキャリア

日本の将来大丈夫?今の働き方改革では「超少子化」が進んでしまう懸念も

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 副業・ダブルワーク / 2017.06.14.Wed

女性・主婦のキャリア

女性・主婦のキャリア

私の「天職」ってなに?キャリアの悩みとの向き合い方

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 2016.10.26.Wed

女性・主婦のキャリア

女性の人生に「転職」はつきもの?「転職回数」をポジティブにする心がけとは

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / 副業・ダブルワーク / 2017.02.04.Sat

女性・主婦のキャリア

専業主婦はもう古い!? 家にいながら主婦が働く時代へ!

女性・主婦のキャリア / リモート・テレワーク / 2015.11.25.Wed

SEARCH JOBS

- 仕事を探す -

1

2

3

4



Array ( [Trigger] => Array ( [viewid] => FEATURE_INDIVISUAL ) )