リモート・テレワーク

ノマド・フリーランス

エージェント利用中の「フリーランス」は「会社員」より100万円以上平均年収が高い!?

エンジニアとして働く全国の20代~60代を中心に、自身の仕事と働き方に関するインターネット調査が実施されました。

<TOPICS>
1.「正社員」「フリーランス」の主流はシステムエンジニア、「派遣・契約社員」は職種が分散
2. エージェント利用中の「フリーランス」は「会社員」より100万円以上平均年収が高い
3. 独立検討者の7割が「役職についている人」
4. 「フリーランス」が最も満足しているのは「プライベートの充実」
5. エージェント活用経験者は1割以下!?

<調査概要>
調査方法 : インターネットによるアンケート調査
調査対象 : エンジニアとして活躍する全国の20代~60代
有効回答数 : 885人
※設問毎の有効回答数については、各設問ページのN数を参照ください。
調査実施日 : 2017年9月22日(金)~2017年9月29日(金)
調査主体 : 株式会社PE-BANK調べ
URL:https://pe-bank.co.jp(コーポレートサイト)

Trigger運営事務局


メディア編集長である藤原ユウマを中心に、Trigger運営メンバーで記事を書いています。


トップページはこちら

PREV TOPIC

エンジニアのためのキャリアイベント「ゲームキャリアカンファレンス」が1/18(木)に開催決定!

NEXT TOPIC

最も効果がないと思う制度の第一位は「プレミアムフライデー」20代に聞く「働き方改革に関する調査」

あなたへのオススメ記事

ノマド・フリーランス

フリーランスになるその前に!準備すべき3つのこと。

ノマド・フリーランス / 2017.07.05.Wed

ノマド・フリーランス

ノマド・フリーランス

時代はついに大航海時代? 海の上で仕事できるコワーキングスペースが誕生!?

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2015.09.01.Tue

リモート・テレワーク

ノマド・フリーランス

企業はこんなにも進化した!最新のユニークワークスタイル制度【No.2】

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2015.12.30.Wed

ノマド・フリーランス

「フリーランス協会のベネフィットプラン」に「おうちでドック」の導入が決定!

パラレルキャリア / ノマド・フリーランス / 2017.11.13.Mon

リモート・テレワーク

リモート・テレワーク

Uターン・Iターンだけじゃない!こんなにも多い「○○ターン」!?

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / 2017.04.01.Sat

ノマド・フリーランス

VALUって何?今さら聞けない人のための初心者向けトリセツ。

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2017.08.31.Thu

ノマド・フリーランス

海外でのクラウドソーシングサイトでおさえるべき4サイト!?

リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2015.07.28.Tue

ノマド・フリーランス

ワークスタイル先進企業P&G社のフレックス・アット・ワーク制度って何!?

リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2015.12.07.Mon

ノマド・フリーランス

ビザスク、海外登録者75カ国3,000名を突破

最新トピック・コラム 他 / 副業・ダブルワーク / ノマド・フリーランス / 2017.11.17.Fri

リモート・テレワーク

リモートワークには大いなる覚悟が必要らしい

リモート・テレワーク / 2015.11.12.Thu

SEARCH JOBS

- 仕事を探す -

1

2

3

4



Array ( [Trigger] => Array ( [viewid] => FEATURE_INDIVISUAL ) )