リモート・テレワーク

ノマド・フリーランス

広島県への移住促進イベント 「HIROBIRO.ひろしまinトーキョー」が2月7日に開催!

広島県では、移住・定住施策の一環として、東京圏で地方移住や地方での活動に関心を持つ若年層等を対象としたセミナー「HIROBIRO.ひろしまinトーキョー」を開催しています。

今回のセミナーは「食に関わる仕事」をテーマとして、県内各地で食に関わる取組を移住者とともに進めようとするゲスト5名が、具体的に求める人物や仕事について説明した後、参加者の疑問を解決するための相談会を予定しています。

【開催概要】
【日 時】 2018年2月7日(水) 19:00~21:00
【場 所】 服部栄養専門学校 本館B1ホール(東京都渋谷区千駄ヶ谷5-25-4)
【主 催】 広島県、三原市、三次市、庄原市、東広島市、北広島町、広島県交流・定住促進協議会
【内 容】 第1部 セミナー「広島の食に関わる地域のしごと人を大募集!」
      第2部 相談会・意見交換会
【募集人数】30名程度
【参加費】 無料
【参加方法】2月6日(火)までに、参加者名・連絡先を電話またはE-mailでお知らせください。
      「ひろしま暮らしサポートセンター」(NPO法人ふるさと回帰支援センター内)
      Tel:080-5873-3296(直通) E-Mail:chisouzou@pref.hiroshima.lg.jp【担当:平野】

Trigger運営事務局


メディア編集長である藤原ユウマを中心に、Trigger運営メンバーで記事を書いています。


トップページはこちら

PREV TOPIC

フリーランス必見の仕事探しサービス「Zehitomo」で、貴方も手軽に副業できるかも!?

NEXT TOPIC

ライタークラウドソーシング「Shinobiライティング」が文章力アップの自動アドバイス機能を追加!

あなたへのオススメ記事

ノマド・フリーランス

働くことを楽しむ人生だけじゃ、どうして世間は認めてくれないのだろう。

女性・主婦のキャリア / ノマド・フリーランス / 2016.07.13.Wed

ノマド・フリーランス

企業は思い切って「ノマドワーカー」を採用してみると良い!?

リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2016.02.08.Mon

ノマド・フリーランス

オフィスで仕事はもう古い!? オフィス外での仕事を希望する人が増加中!

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2015.11.20.Fri

ノマド・フリーランス

フリーランスのメリットとデメリットって?

ノマド・フリーランス / 2017.07.13.Thu

ノマド・フリーランス

個人間のスキルシェアサービス領域に、新サービス「teacha(ティーチャ)」で参入するとメルカリが発表!

最新トピック・コラム 他 / 副業・ダブルワーク / ノマド・フリーランス / 2017.12.17.Sun

ノマド・フリーランス

フリーランスとして感じる、ワークライフバランスとは〜前編〜

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2017.10.20.Fri

ノマド・フリーランス

絶好調のVALUに迫る落とし穴。VALUERからの勝手な期待がVALUを壊す!?

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2017.09.11.Mon

リモート・テレワーク

《働くママシリーズ6》小1の壁だけじゃない!ママが戸惑う“壁”は3年続けてやってくる⁈

最新トピック・コラム 他 / 女性・主婦のキャリア / リモート・テレワーク / 2017.04.14.Fri

ノマド・フリーランス

「Slack」11月17日 日本語版ローンチ

最新トピック・コラム 他 / リモート・テレワーク / ノマド・フリーランス / 2017.11.17.Fri

リモート・テレワーク

ノマド・フリーランス

フリーランスとして感じる、ワークライフバランスとは〜後編〜

最新トピック・コラム 他 / ノマド・フリーランス / 2017.10.23.Mon

リモート・テレワーク

ノマド・フリーランス

その仕事が好きな人と、仕事がしたい

最新トピック・コラム 他 / パラレルキャリア / ノマド・フリーランス / 2016.07.31.Sun

SEARCH JOBS

- 仕事を探す -

1

2

3

4



Array ( [Trigger] => Array ( [viewid] => FEATURE_INDIVISUAL ) )